1.  ¿Cuál es el costo para solicitar un permiso?

El  pago de aprovechamiento por el solicitante es de acuerdo al tabulador emitido por la SHCP. Es un pago en e5cinco ($118,594 pesos)

2. ¿A quién le puedo vender con este tipo de permiso?

A usuarios Finales y usuarios (permisionados). De conformidad con el Artículo 19 del Reglamento de las actividades a que se refiere el Título Tercero de la Ley de Hidrocarburos

3. ¿Qué tipo de productos se pueden comercializar?

Hidrocarburos (Los establecidos en RES/048/2016 DOF 11/03/2016 )Petrolíferos y Petroquímicos (Los establecidos en el ACUERDO Núm. A/053/2015 DOF 24/11/2015)Para más información visita nuestro micrositio

4. ¿Quiénes pueden solicitar este tipo de permiso?

Empresa productiva del EstadoEntidad paraestatalPersonas morales, únicamente podrán ser sociedades mercantiles constituidas conforme a la legislación mexicanaPersonas físicas con actividad empresarial

5.  ¿Puedo solicitar más de un permiso de comercialización?

Si, pero cada permiso requiere un pago de aprovechamientos independiente

6.¿Cuál es el límite de productos solicitados o requiero un permiso por cada producto que deseo?

Por el momento no hay límite de productos por permiso, sin embargo es importante indicar todos los productos deseados en el formulario establecido para tal efecto, al momento de hacer la solicitud.
CONSULTE: http://www.gob.mx/cre/articulos/solicitudes-de-permisos-de-comercializacion-de-hidrocarburos-petroliferos-y-petroquimicos-55481?idiom=es